Персонал

                             

 Индивидуальная разработка инструментов нематериальной мотивации.

          Проект рассчитан на 3-5 психологических сессий и предполагает личное взаимодействие корпоративного психолога с коллективом в формате групповых и индивидуальных встреч. В результате компания получает эксклюзивную карту нематериальной мотивации с рекомендациями по внедрению и применению. Бонус — сопровождение корпоративным психологом в течение месяца.



 Индивидуальная работа, направленная на повышение вовлеченности сотрудников

       Отсутствие вовлеченности сотрудников в работу становится серьезной проблемой для развития бизнеса. Порой кажется, что сотрудники ходят на работу исключительно за деньгами. Во многом так и есть. Персонал существует сам по себе, компания сама по себе. Если оставить ситуацию без изменений, можно забыть о конкурентоспособности и выживаемости в целом. Рано или поздно ситуация станет критичной, и те 10-15 человек, которые «везут» компанию, перегорят, и ключевых сотрудников не останется.


Индивидуальная психологическая работа позволяет исправить ситуацию и вовлечь людей в работу. Результат достигается за счет приведения к общему знаменателю желаний сотрудников и потребностей компании. По итогам работы желания и цели становятся едиными. Такая работа предполагает участие руководителей.



 Разрешение конфликтных ситуаций. Медиация.

             Конфликт становится конфликтом по причине эмоциональной включенности каждой стороны. Для решения конфликтных ситуаций существует инструмент медиации.


Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, незаинтересованной в конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать соглашение по спору. При этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.


Одновременно корпоративный психолог прорабатывает эмоции участников конфликта и предлагает инструменты психологической саморегуляции во избежание аналогичных ситуаций в будущем. Услуга имеет дополнительный эффект — обучение управлению конфликтами каждого участника.



Преодоление сопротивления коллектива

               Изменения в бизнесе происходят всегда независимо от жизненного цикла компании: от внедрения систем автоматизации до изменения структуры компании и условий сотрудничества с персоналом. Как правило, любые изменения вызывают у людей чувство неопределенности, страх и тревожное состояние. В подавляющем большинстве случаев коллектив реагирует негативно. У руководства есть два варианта. Первый — оставить все как есть и бороться с сопротивлением насильственными методами — штрафами, увольнениями, угрозами, публичной поркой и пр., что убивает любую мотивацию на корню. Второй — провести психологическую работу по смещению фокуса восприятия сотрудников на личные выгоды и развитие.


Корпоративный психолог проведет необходимую работу и поможет сотрудникам увидеть положительные/выгодные моменты для себя и привлечь людей к процессу изменений, если это необходимо компании. Работа проводится как в групповом, так и в индивидуальном формате.